Sie sind hier: Aktuelles » 

Müll gehört nicht an oder in die Altkleidercontainer

Großen Dank möchten wir allen Spendern aussprechen, die ihre Altkleider über die Altkleidercontainer oder direkt in den Sozialen Kleiderläden dem DRK Riesa für die Weitergabe an Bedürftige überlassen.

Foto: U. Grajek / DRK Riesa

Allerdings häufen sich in der letzten Zeit wieder illegale Müllablagerungen an den Kleidercontainer-Standorten. Viele aufmerksame Bürger weisen uns auf den Zustand um unsere Altkleidercontainer hin. Daher erlauben wir uns aus aktuellem Anlass den Hinweis: Wir sind nicht für die Entsorgung illegal abgeladenen Mülls rund um unsere Kleidercontainer zuständig. Auch verunreinigt Hausmüll die gespendete Kleidung in den Containern und macht diese teilweise komplett unbrauchbar. 

 

Daher appellieren wir hier nochmals an alle, die Altkleider-Container sowie die Stellplätze nicht für die (Haus-)Müllablagerung zu benutzen. HERZLICHEN DANK!

10. April 2018 14:11 Uhr. Alter: 17 Tage